Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь

Вернуться   ФОРУМ photoshop-art.ru > Фотография > Фототехника

Фототехника Ваши вопросы, связанные с фотоаппаратами, объективами, фотовспышками и т.д.

Обновить Объявления

Победитель фотоконкурса
"Моё жаркое лето"
1 место kcana!

5 последних фото в галерее

Джеки

mixer

Голубь

Cracoon

Натюрморт

Cracoon

Белая роза

Cracoon

getImage

Пушистик

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2013, 13:07   #1
Лора
Любопытный философ

Лора вне форума
Девиз: Что Бог ни делает - всё к лучшему!
Поблагодарили 1,461 раз(а) в 1,057 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 11

Дуэль ФШ Фотошоп - Мастер Мастер Дуэль ФШ Конкурс раскрасок 
Всего наград: 6

По умолчанию Как выбрать штатив?

Знакомство с фотоштативом

У вас есть штатив? Вы пользуетесь им?

Я полагаю, что многие фотографы могут улучшить фотографии, получаемые с их камер, просто установив их на штатив.

В ближайшее время мы испытаем простой штатив и рассмотрим насколько он полезен (об этом данная статья), как выбрать и купить штатив, что такое монопод и какие есть альтернативы когда нужен штатив, а его нет под рукой. Надеюсь, вам понравятся эти материалы.

Правило «ручной» съемки

Я не большой поклонник всевозможных правил, когда речь идет о фотографии (я больше полагаюсь на интуицию), но иногда бывает полезно припоминать их во время съемки.

«Правило» правильной съемки с рук связано с двумя основными факторами: выдержкой, на которой вы снимаете и фокусным расстоянием объектива. Вот оно:

Выбирайте выдержку, знаменатель которой больше, чем фокусное расстояние используемого объектива.

Итак:
Если у вас объектив 50мм – не снимайте в выдержками длиннее чем 1/60 секунды.
Если у вас объектив 100 мм – снимайте на выдержке 1/125 и короче
Если вы снимаете на объектив с фокусным расстоянием 200 мм – выбирайте выдержку 1/250 или короче
Съемка на данных выдержках позволяет свести к минимуму влияние дрожания камеры, которую вы держите в руках, на получаемые снимки.

Помните, что это лишь общее положение, можно сказать отправная точка, чтобы не забывать об этом при съемке. Это правило было разработано еще в пленочные времена, сегодня же многие камеры имеют системы стабилизации изображения, позволяющие вам использовать более длинные выдержки, а некоторые компактные камеры не отображают фокусное расстояние в миллиметрах, что затрудняет использование правила.

Зачем нужен штатив

Объясняя это правило новичкам, я часто слышу от них вопрос – зачем тогда использовать штатив, если следовать правилу и всегда снимать с более короткими выдержками, чем требует правило?

Ответ таков, что во многих случаях следование правилу эффективно борется с заметным дрожанием камеры, однако при ближайшем рассмотрении полученных фотографий, особенно в оригинальном масштабе, вы можете найти следы дрожания камеры несмотря на правильную быструю выдержку.

Несмотря на то, что постоянно носить с собой штатив нелегко – это важный инструмент, способный поднять ваши фотографии на новый уровень. Штативы помогают устранить дрожание камеры, позволяют снимать с более длинными выдержками, которые в свою очередь означают дополнительную свободу в выборе более широкого диапазона диафрагм, открывающих дополнительные возможности получения интересных и креативных фотографий.

На самом деле я удивляюсь почему так много людей не используют штативы – не знаю, вызвано ли это неудобствами (например в транспортировке), ленью (нежелание носить с собой дополнительные вещи) или забывчивостью (люди забывают его дома), но многие фотографы не пользуются штативом в ущерб качеству производимых ими фотографий.

Как выбрать штатив?

Придя в фотомагазин вы столкнетесь с широким выбором вариантов штативов. Они бывают самых разных форм, размеров, веса, и имеют массу аксессуаров и опций. Как из них можно выбрать один? Вот шесть моментов, которые нужно иметь в ввиду:

1. Вес

Вес штатива следует рассматривать с двух позиций. Прежде всего, не забывайте, что вам (или кому-то ещё) предстоит носить его с собой. Если вы собираетесь брать штатив с собой в путешествие или очень помногу носить при себе – следует рассматривать облегченные варианты. Во-вторых, вес штатива имеет отношение к тому, что вы будете на него устанавливать. Если у вас компактная камера без аксессуаров – вам не понадобится тяжелый штатив, но если у вас зеркалка, вы используете большие объективы и вспышку – вам, возможно, придётся вложиться в более тяжелый штатив.

2. Устойчивость

Вес не всегда напрямую связан с устойчивостью. Если это возможно – протестируйте штатив со своей камерой. Полностью раскройте его чтобы посмотреть насколько он устойчив. Будет ли он прочно стоять в ветреный день? Пострадает ли он, если кто-то наткнется на него?

3. Фиксаторы ножек

Существует множество подходов производителей к механизму фиксации ножек штативов. Это во многом вопрос личных предпочтений, но пожалуйста выбирайте то, что будет легко использовать и подстраивать, и в тоже время это будет обеспечивать прочность и хорошую фиксацию с установленной полновесной камерой. Мне лично нравится защелкивающийся механизм, используемый в штативах Manfrotto (кажется у Bogen есть что-то подобное).

4. Количество секций ножек

Количество секций ножек штатива тоже имеет значение. Выберите вариант с двумя секциями и в сложенном состоянии у вас будет длинная штуковина при себе. С другой стороны с двумя ножками вам наверное придется меньше возиться с раскладыванием и фиксацией ног. Три секции позволят вам лучше складывать штатив (и есть мнение, что такая конструкция более прочна).

5. Высота

В зависимости от того, какого вида фотографии вы делаете, у вас могут быть разные требования к высоте. Решите заранее, какая максимальная высота вам потребуется, но также не забывайте проверить работу штатива на минимальной высоте и посмотреть насколько он велик в полностью разложенном состоянии. Я вообще предпочитаю, чтобы штатив имел такую максимальную высоту, на которой можно было бы работать с камерой не нагибаясь (нет ничего хуже, чем весь день провести в изогнутом положении, выстраивая свои снимки).

6. Штативные головы

Один из ключевых моментов в выборе штатива – это его стыковка с камерой. Существует множество вариантов и стоит заранее проработать этот вопрос для себя поскольку штативная головка не только держит камеру на штативе, но и определяет насколько гибким будет управление установленной на штативе камерой.

Я отдаю предпочтение штативным головкам, имеющим съемную площадку, позволяющую быстро забрать камеру в руки со штатива, а также мне хочется, чтобы головка обеспечивала максимальную гибкость в использовании камеры, установленной на штативе.

Существуют два основных типа штативных головок:
  • Шаровые – замечательны с точки зрения гибкости и поворота камеры, но я лично нахожу их несколько неудобными. У них очень гладкий ход и высокая чувствительность. Пример шаровой головки - Bogen – Manfrotto Midi Ball Head с быстросъемной площадкой RC2.

• 3D-головки – замечательны для блокировки положения камеры и в целом более доступны по цене. С ними не так легко перемещать камеру и нужно привыкнуть к работе, но мне они больше нравятся. Пример такой головки – Bogen – Manfrotto 3029 3-Way Pan/Tilt Head.

Штативную голову можно купить как вместе со штативом в наборе, так и отдельно.

Надеюсь, что написанное выше поможет вам разобраться с подходящим для вас типом штатива. Если у вас уже есть штатив – смело добавляйте в комментариях свои советы по выбору и покупке и рассказывайте о своих предпочтениях в штативах и штативных опциях.

Автор: Darren Rowse
Перевод: Алексей Лепилин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Пользователь сказал cпасибо:
DALILA (27.12.2013)
Ответ

Социальные закладки