Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь

Вернуться   ФОРУМ photoshop-art.ru > Photoshop > Уроки Photoshop > Фото Эффекты

Обновить Объявления

Победитель фотоконкурса
"Моё жаркое лето"
1 место kcana!

5 последних фото в галерее

Джеки

mixer

Голубь

Cracoon

Натюрморт

Cracoon

Белая роза

Cracoon

getImage

Пушистик

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 00:02   #1
Natali
Пытливый ум

Natali вне форума
Девиз: Не падай духом, ушибешься!
Поблагодарили 2,266 раз(а) в 1,553 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 24
Вес репутации: 14

По умолчанию Кукольный манга-эффект в Фотошоп

Кукольный манга-эффект в Фотошоп

Я хотел написать этот урок давным-давно, но я был занят другими проектами. Внезапно я увидел на обложке the Advanced Photoshop Magazine (журнал о фотошопе) эффект манги и я решил, что я сделаю свою собственную версию урока. Я не использую ту же самую технику, что и в журнале, но результат на самом деле классный. Наслаждайтесь!

Я не знаю, как ребята из the Advanced Photoshop Magazine сделали этот эффект, так как я не покупал тот выпуск. Я покажу вам мой способ создания эффекта манги. Вы увидите, сколько вещей вы сможете делать при помощи фильтра "Пластика.

Превью финального результата

Использованные[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Шаг 1. Как я уже сказал в введении в этот урок, я использовал фильтр фотошопа "Пластика" (Liquify filter), чтобы достичь этого эффекта. Лучше всего, если вы будете использовать изображение с высоким разрешением, иначе используя этот фильтр на изображении с низким разрешением велика вероятность того, что вы потеряете качество изображения.

Для этого урока я использовал стоковое фото, разрешение которого 3000х4000 пикселей. Использование изображения с высоким разрешением, как это, даст вам возможность изменить размер разрешения на меньшее после использования фильтра.
Итак, откройте ваше изображение в фотошопе и дублируйте его, чтобы у вас была одна копия про запас. Теперь идите на продублированный слой и назовите его liquified, теперь вы будете работать на этом слое.

Шаг 2. Идите в Фильтр/Пластика (Filter]Liquify). Теперь давайте посмотрим, что вы можете сделать тут для того, чтобы создать эффект манги. Если вы смотрели на картинки манги, вы обязательно должны были заметить несколько вещей: 1 - большие глаза, 2 - маленький рот и нос и 3 - округлая голова с острым подбородком.

Вот этого вам и необходимо достичь при помощи команд фильтра "Пластика". Я советую вам использовать большие кисти, когда вы работаете с этим фильтром, потому что если вы будете работать маленькими кистями, у вас будут получаться неровности на прямых линиях и краях лица.
Инструменты пластики, которые мы будем использовать прежде всего, это инструмент "Вздутие" (Bloat Tool), чтобы сделать глаза больше, инструмент "Сморщивание" (Pucker Tool), чтобы уменшить нос и рот, и "Деформация" (Forward Warp Tool) чтобы изменить расположение носа и отретушировать подбородок.

Шаг 3 - глаза.
Давайте начнем с глаз. На правой части экрана вы видите настройки кисти. Как я уже говорил, используйте большую кисть. Насколько большую? Это зависит от разрешения вашего изображения и элементов, над которыми вы работаете. Для глаз, к примеру, используйте кисть размером, который больше, чем один глаз.
Мы будем использовать инструмент "Вздутие" (Bloat Tool), чтобы сделать глаза больше и округлее, поэтому выберите этот инструмент. Кликните над одним глазом, и вы увидите, как он начнет изменять свою форму. Сделайте несколько кликов в разных частях глаза и постепенно увеличьте его размер, сохраняя округлую форму. Используйте инструмент "Деформация"(Forward Warp), если вам нужно исправить расположение глаз.

Шаг 4 - рот.
Вам нужно сделать рот намного меньшим, если у модели, которую вы выбрали, рот открыт, то этот шаг будет более сложным. Выберите инструмент "Сморщивание" (Pucker Tool) и, как и в предыдущем шаге, выберите нужный размер кисти, чтобы он был большим, чем сам рот.
Установите нажим кисти (Brush Rate) примерно на 30 и плотность кисти (Brush Density) примерно на 50. Начинайте работать от уголков губ, затем по центру.
После этого возьмите инструмент "Деформация" (Forward Warp) и перетяните уголки губ так, чтобы рот казался уже. Смотрите, как на изображении ниже.

Шаг 5 - нос.
Если у вас вышли правильные глаза и рот, я советую вам сделать копию слоя прежде чем двигаться дальше, на всякий случай. Используйте ту же технику, что и для рта, чтобы уменьшить нос. Используйте инструмент "Деформация" (Forward Warp) столько, сколько вам потребуется, и используйте кисти маленьких размеров, чтобы исправить детали.

Шаг 6 - форма головы.
Здесь у вас будет чуть больше работы. Главная цель - сделать нижнюю половину головы меньше и округлее, а подбородок более острым.
Основной инструмент, который тут используется - это инструмент "Деформация" (Forward Warp). Используйте кисть больших размеров, чтобы двигать части лица. Вам нужно будет поднять рот ближе к носу.
Старайтесь сохранять форму волос и не создавать больших мутаций, иначе люди обязательно увидят эти ошибки. Уменьшив плотность кисти, вы можете этого избежать. Плотность кисти работает, как жесткость, когда вы рисуете обычной кистью.

Когда вы закончите, возьмите инструмент "Точечная восстанавливающая кисть" (Spot Healing Brush Tool) и удалите как можно больше пятен и недостатков кожи. Не забывайте создавать столько копий слоя, сколько вам будет необходимо.

Шаг 7 - настройки цвета.
Как только вы закончите с формой головы, вы можете добавить немного цвета и эффектов контрастности, чтобы изображение выглядело более интересным.

Вначале слегка обесцветьте изображение при помощи корректирующего слоя Микширование каналов (Channel Mixer) с непрозрачностью 45. Я добавил желтого, используя корректирующий слой Цветовой баланс (Color Balance), увеличив желтый (Yellows) на каналах средние тона и света, и пурпурный (Cyans) на канале теней.

Шаг 8 - совершенствуем глаза.
Создайте новый слой поверх всех слоев, идите в Редактирование/заливка (Edit]Fill) и залейте слой 50% серым. Установите режим наложения на Перекрытие (Overlay) и закрасьте инструментами Затемнитель и Осветлитель так, как показано ниже на рисунке. Используйте экспонирование 30% для этих инструментов. Сделайте то же самое для обоих глаз.

Вот и все. Остальные вещи, которые я сделал, объясняются в других моих уроках.
Вкратце, я создал новый слой, добавил размытие по поверхности, чтобы сделать лицо гладким, и стер те части изображения, которые должны были сохранить резкость. Затем я соединил все слои при помощи комбинации Shift+Ctrl+Alt+E, преобразовал полученный слой в смарт-обьект и добавил фильтр Освещение - Фильтр/Рендеринг/Эффекты освещения(Filter]Render]Lighting Effects) .

Финальный результат.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Автор: Andrei Oprinca
Перевод: Адель Камински

Альтернативный вариант
Нажми для просмотра
Недавно, на обложке журнала «Advanced Photoshop» я увидел манга-эффект и решил, что сделаю свою версию такого стиля. Я применил совершенно другую технику для получения нужного результата, но вышло очень даже прилично.

Для создания кукольного эффекта «Манга» нам потребуются инструменты фильтра «Пластика» (Liquify). Давайте пробовать и учиться.

Результат до и после применения эффекта:

Шаг 1.

Как уже было сказано выше, я использовал в работе фильтр «Пластика» (Liquify). Лучше, если вы возьмете изображение с высоким разрешением, иначе при воздействии фильтра на фотографию с низким разрешением ее качество значительно ухудшится.

Я использовал фотографию с ресурса «Девиантарт» с разрешением 3000х4000 рх. Использование снимков высокого разрешения также дает возможность в последствии уменьшить размер изображения после его обработки фильтром.

Открываем (Ctrl+O) изображение девушки из ресурсов урока в Photoshop и сразу создаем его дубликат (Ctrl+J), чтобы работать с копией, а оригинал использовать в качестве запасного. Переименуйте (дважды нажмите по названию слоя) дубликат в слой «Пластиковая» и работайте с ним.

Шаг 2.

На слое «Пластиковая» переходим в меню Фильтр-Пластика (Filter] Liquify). Давайте определимся в основных чертах манга-эффекта: наличие огромных глаз, маленького рта и носа, округлой головы с заостренным подбородком. Всего этого мы должны достичь, используя фильтр «Пластика». Я предлагаю пользоваться кистью большого размера, так как ее маленький размер увеличивает вероятность появления неровностей на краях и линиях лица.

Вот инструменты, которые нам понадобятся: Вздутие (Bloat Tool) для увеличения глаз, Сморщивание (Pucker Tool) для уменьшения носа и рта, Деформация (Forward Warp Tool) для изменения положения носа и подбородка.

Шаг 3. Глаза.

Давайте начнем изменения с глаз. С правой стороны окна фильтра у вас находятся настройки кисти (brush). Как я уже говорил, выберите большую кисть. Насколько большую? Все зависит от разрешения вашего изображения. Кисть должна быть больше размера глаза. Выберите инструмент «Вздутие» (Bloat Tool) и нажмите им на глаз. Вы увидите, как меняется форма глаза. Выполните несколько нажатий в разных местах глаза, сохраняя при этом его круглую форму. Если необходимо, используйте инструмент «Деформация» (Forward Warp), чтобы правильно расположить глаз. Выполните те же действия для второго глаза девушки.

Шаг 4. Рот.

Теперь, переходим ко рту. Нам нужно уменьшить и сделать его уже. Если на снимке рот приоткрыт, сделать это будет немного сложнее. Выберите инструмент «Сморщивание» (Pucker Tool) с размером кисти больше, чем сам рот.

Я использовал следующие настройки: скорость кисти (Brush Rate) около 30, плотность (Density) около 50. Начните обработку с уголков рта, затем перейдите на центральную область губ.

Далее, инструментом «Деформация» (Forward Warp) передвиньте уголки рта, чтобы сделать его уже.

Шаг 5. Нос.

После завершения коррекций с глазами и ртом, я советую создать дубликат этого слоя (Ctrl+J) на всякий случай. Используйте для уменьшения носа предыдущую технику со ртом. Применяйте инструмент «Деформация» столько раз, сколько нужно. Для более детальной проработки выбирайте кисть меньшего размера.

Шаг 6. Форма головы.

Здесь придется дольше потрудиться. Основная цель этого этапа состоит в уменьшении и округлении нижней части головы, а также создании острого подбородка.
Выбираем инструмент «Деформация» (Forward Warp) с большой кистью для перемещения частей лица. Передвигаем рот ближе к носу.

Постарайтесь сохранить неизменной форму волос, для этого уменьшите плотность (Density) кисти. Параметр «Плотность» является синонимом жесткости обычной кисти.
Когда вы сформируете лицо, возьмите «Точечную восстанавливающую кисть» (Spot Healing Brush Tool) и удалите мелкие пятна и неровности с кожи. После каждого изменения создавайте дубликаты, чтобы всегда иметь резерв.

Шаг 7. Коррекция цвета.

После завершения формирования головы, изменим ее цветовую гамму и контрастность для более интересного эффекта.

Сначала обесцветим изображение. Внизу панели слоев нажимаем иконку корректирующих слоев (черно-белый круг) и выбираем слой «Микширование каналов» (Channel Mixer). В диалоговом окне устанавливаем микширование каналов на «Черно-белый с красным фильтром (RGB)», целевой канал «Градации серого». Выполнив настройки, снижаем непрозрачность этого слоя до 45%. Не забываем создать Обтравочную маску(Clipping Mask). Удерживая Alt, наводим курсор между целевым и корректирующим слоями и при появлении значка двух колец, делаем клик лев.кн.мыши)
Далее, снова нажимаем иконку корректирующих слоев и выбираем слой «Цветовой баланс» (Color Balance). В режимах Светов (Highlight) и Средних тонов (Midtones) устанавливаем уровень желтого (Yellow) на -15, а красного (Red) на +1. В режиме теней (Shadows) изменяем немного уровень голубого цвета (Cyan). Выполнив настройки, добавляем Обтравочную маску (Clipping Mask) на слой.

Шаг 8. Улучшение глаз.

Создаем Новый слой (Ctrl+Shift+N) выше всех слоев и переходим в меню Редактирование-Выполнить заливку(Edit]Fill или Shift+F5). Заполняем слой 50% серого цвета и изменяем режим смешивания на Перекрытие(Overlay). Выберите инструменты Осветлитель (Dodge) и Затемнитель (Burn) с интенсивностью (Strenght)30% и проведите ими по областям глаза, указанным ниже на скриншоте. Для наглядности, я указал эти места розовым и зеленым. Повторите процесс улучшения с другим глазом.

Далее, я добавил еще несколько деталей для повышения качества изображения. Cоздаем копию всех слоев, нажимая сочетание Ctrl+Shift+Alt+E (Отпечатать видимые). Затем, на копии используем фильтр «Размытие по поверхности» (Filter-Blur-Surface Blur), чтобы лицо девушки выглядело более гладким. Ластиком (Eraser)удаляем размытие с основных частей лица (глаз, рта, носа, бровей), оставив его лишь на коже.

Вот почти и все. Можете добавить еще эффекты освещения.

Дублируйте объединенный слой (Ctrl+J) и преобразуйте его в смарт-объект (клик пр.кн.мыши по миниатюре слоя и выбираем из меню – Convert to Smart Object). Дале перейдите в меню Фильтр-Рендеринг-Эффекты освещения (Filter] Render] Lighting Effects) и отрегулируйте настройки так, чтобы подчеркнуть свет на левой части лица.

Используемые материалы:

Пользователь сказал cпасибо:
Shayas (13.09.2013)
Старый 14.09.2013, 18:21   #2
Пушистик
Местный

Пушистик вне форума
Девиз: Дома бардак,муж от голода в шоке. А я целый день сижу в фотошопе!
Поблагодарили 440 раз(а) в 324 сообщениях
Моё настроение:
Вес репутации: 10

Создай коллаж! Дуэль ФШ Дуэль ФШ Создай коллаж! Создай коллаж! 
Всего наград: 7

По умолчанию Re: Кукольный манга-эффект в Фотошоп

что-то на стадии коррекции подбородка баба-яга получается..)

Старый 14.09.2013, 19:01   #3
DALILA
Администратор

DALILA вне форума
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 1,475 сообщениях
Моё настроение:

Фотоконкурс Создай коллаж! Дуэль ФШ Создай коллаж! Дуэль ФШ 
Всего наград: 18

Я свою недозомби назвала)))))

Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"
Старый 14.09.2013, 19:02   #4
Пушистик
Местный

Пушистик вне форума
Моё настроение:

Наташ, когда мы работаем с глазами (шаг 8) все настройки понятны, кроме прозрачности. На слоях серое и картинка серая...какой % прозрачности должен быть?

Старый 14.09.2013, 19:10   #5
Пушистик
Местный

Пушистик вне форума
Моё настроение:

В общем на 8 шаге я запуталась, если убираю прозрачность эффекта осветления и затемнения не видно, если не убираю, то новый слой копируется серым

Старый 14.09.2013, 20:03   #6
DALILA
Администратор

DALILA вне форума
Моё настроение:

Если я правильно помню, то там режим наложения "Перекрытие" нужно поставить. Тогда видно станет то, что делаешь

Старый 14.09.2013, 20:25   #7
Пушистик
Местный

Пушистик вне форума
Моё настроение:

У меня стоит ПЕРЕКРЫТИЕ, а потом ПРОЗРАЧНОСТЬ 100% а какой она должна быть?

Старый 14.09.2013, 20:38   #8
DALILA
Администратор

DALILA вне форума
Моё настроение:

У меня 100% была.
50% у меня только на том слое, где я освещение делала.

Старый 15.09.2013, 00:05   #9
Natali
Пытливый ум

Natali вне форума
Девиз: Не падай духом, ушибешься!
Поблагодарили 2,266 раз(а) в 1,553 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Сообщение от Пушистик
Наташ, когда мы работаем с глазами (шаг 8) все настройки понятны, кроме прозрачности. На слоях серое и картинка серая...какой % прозрачности должен быть?

я вообще пропустила этот пункт и сделала по своему..

Старый 15.09.2013, 14:52   #10
Пушистик
Местный

Пушистик вне форума
Моё настроение:

Цитата:
Сообщение от Natali
я вообще пропустила этот пункт и сделала по своему..

А ну если эксперименты допускаются, то хорошо, я думала строго по уроку.
Переделаю сегодня-завтра.

Ответ

Социальные закладки