Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь

Вернуться   ФОРУМ photoshop-art.ru > Свободное общение > Уроки по Handmade и Декоративно-прикладному искусству

Обновить Объявления

Победитель фотоконкурса
"Моё жаркое лето"
1 место kcana!

5 последних фото в галерее

Джеки

mixer

Голубь

Cracoon

Натюрморт

Cracoon

Белая роза

Cracoon

getImage

Пушистик

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2010, 17:45   #1
Natali
Пытливый ум

Natali вне форума
Девиз: Не падай духом, ушибешься!
Поблагодарили 2,266 раз(а) в 1,553 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 24
Вес репутации: 14

Хорошо Урок: Лимонный торт. Полимерная глина.

Полимерная глина – это пластичная масса, более всего по внешнему виду и тактильному ощущению напоминающая пластилин. Она содержит особый пластификатор, который целиком впитывается в частички материала при нагреве от 100 до 130°С в обычной духовке. После этого процесса, называемого полимеризацией или желатинизацией, материал становится прочным – и это главное отличие от пластилина.
Из этого материала можно делать кукол, украшения, сувениры, да и что душе будет угодно! Главное - проявить фантазию. А я покажу, как делаю из пластики тортики.

Лимонный торт.

Для работы нам понадобятся:
Гладкая рабочая поверхность. Я использую стекло из большой рамки для фотографий. Раньше я пользовалась пластмассовой доской для лепки из пластилина, но пластика к ней липла, да и доска впитывала разные цвета, приходилось её очень часто протирать и мыть. Для раскатывания без прилипания можно использовать лист бумаги или кальки. Хорошо подходит кулинарная калька, которую можно приобрести в хозяйственном магазине.
Полимерная глина. Пластика бывает разных фирм производителей, от чего зависят и её качества. Российская пластика "Цветик", "Сонет" или "Artifact" довольно быстро твердеет при хранении. Если купить свежую - то можно спокойно из них лепить, но никогда нельзя быть уверенным как их хранили в магазине. Пластика "Cernit" очень мягкая и не сильно липнет. По ощущениям она больше похожа на мягкий воск, чем на пластилин. "Fimo" - наверно, самая популярная. Она мягкая, не сильно липнет, с ней очень легко работать, похожа на пластилин.
Канцелярский нож или лезвие. Очень важно, чтобы лезвие было очень острым, тогда ваши изделия (особенно, «колбаски для украшений») не будут деформироваться при резке.
Зубочистки.
Металлическая фурнитура. Понадобится, если вы захотите сделать из своих изделий украшения. Купить её можно в швейных магазинах, ателье. Сейчас во многих городах открываются магазины для рукоделия, где можно приобрести всё, что душе угодно. А ещё можно воспользоваться услугами интернет-магазинов.
Скалка. Это то, чем раскатываются большие ровные поверхности. Здесь вариантов много: всевозможные кулинарные скалки (деревянную лучше сначала хорошенько отшкурить наждачной бумагой), бутылки, баллончики от лака, рукоятки, сантехнические трубки, то есть все предметы вытянутой цилиндрической формы.

Лимон

Так как торт будет лимонным, то сначала я запасаюсь дольками лимона.

1. Берём три кусочка пластики.
Первый - для кожуры.
Второй - для внутренней части плода. Этот цвет я получила, смешав полу-прозрачный "Cernit" и пастель лимонного цвета. Просто накрошила мелко (прямо в пыль) пастель на пластику и тщательно смешала. Это удобный способ получить какой-то недостающий цвет.
Третий - плотный белый для прожилок.

2. Берём кусочек для внутренней части плода и делим её на то количество частей, сколько хотим увидеть долек в результате. Я поделила на шесть частей. Эти части раскатываем в ровные одинаковой длинны колбаски.

3. Теперь нужно обернуть "лимонные колбаски" белой пластикой. Это будущие прожилки. Разминаем руками тонкий пласт. Сейчас не важно будет ли пласт идеально гладким или нет. Можно также воспользоваться скалкой. Дальше мы вырезаем из этого пласта "шкурку" для дольки и аккуратно заворачиваем. Слой должен быть одинаковой толщины и не накладываться повторно.
Таким образом оборачиваем все дольки.

4. Каждой дольке придаём форму капельки в разрезе. Я это сделала, придавив одну сторону линейкой.

5. Теперь собираем дольки в цветок. Делаем тонкую длинную колбаску из белой пластики, которая будет сердцевиной, и размещаем дольки подобно лепесткам.

6. Далее раскатываем тоненькие белые колбаски и размещаем между "лепестками" с внешней стороны. Это делается для того, чтобы дольки сохраняли в разрезе форму капельки.

7. Далее оборачиваем всю конструкцию тонким пластом белой пластики. А сверху тонким слоем пластики, предназначенной для кожуры. Дальше эта колбаса выравнивается, раскатывается до нужного диаметра. И при разрезе будет очень ровной и похожей на настоящий лимон!

Торт

1. Берём три кусочка пластики. Чем больше кусочек пластики, тем толще будет у вас слой в самом тортике.
Первый - коричневый, для нижнего коржа.
Второй - лимонный, для начинки.
Третий - самый большой, для верхнего воздушного коржа.

2. Теперь нужно приплюснуть все три слоя торта таким образом, чтобы у них были одинаковые диаметры.

3. И соединяем все три слоя в нужном порядке. Нужно немного разровнять и приплюснуть их, чтобы было ровно и красиво. Вот и готова основа.

4. Приготовим стружку для боковины торта. Здесь просто острым лезвием срезаем тоненькие маленькие кусочки пластики. Если пластика слишком мягкая, то поместите её минут на 15-20 в морозилку. Она станет более твёрдой и менее липкой.

5. Теперь нужно аккуратно поместить стружку на торт. Я делаю это щипчиками из маникюрного набора. И затем слегка приминаю пальцами.

6. Раскатываем тоненькую колбасу из белой пластики и нарезаем коротенькие палочки. Затем каждую из них слегка расплющиваем и закручиваем. Ещё раз закручиваем каждую из них в форму пирамидки и помещаем на торт. Это будет крем! Размещаем такие "пирамидки" по всему периметру поверхности торта.

7. Делаем "шоколадную" стружку и размещаем её на поверхность торта. И в завершение всего нарезаем уже сделанный нами лимон дольками и помещаем по окружности на поверхности торта.

8. Если вы сразу-же станете нарезать готовый торт, то он деформируется и дольки получатся кривыми. Чтобы этого избежать, нужно либо дать ему полежать сутки, либо на полчаса поместить в морозилку. Пластика затвердеет и разрез получится ровным. Точно так же нужно поступить и с "лимоном".

9. На боковину кусочков тортика нужно нанести фактуру. Но прежде я вставляю штифты, чтобы потом полученную фактуру не смазать. Кладу тортик на бок на лист бумаги и аккуратно тыкаю и ковыряю зубочисткой. Сначала этот процесс может показаться долгим, но рука к нему быстро приноравливается. Как будет готова одна сторона, тортик переворачивается и процесс повторяется. Нельзя сильно надавливать, так как можно повредить или другую сторону или сам кусочек.
Из оставшейся лимонной колбасы можно нарезать бусинок для браслета.

Запекаем бусинки в обычной духовке при температуре 130 градусов в течение 15-30 минут. Читайте инструкцию на упаковке.
Хотелось бы добавить, что запекать нужно в хорошо проветриваемом помещении, во время запекания выгоняйте из кухни домашних животных, и потом проветривайте духовку.

Готовые изделия можно покрыть специальным лаком. Здесь же я покрывала им только лимончики, чтобы сами коржи выглядели более естественно.

А вот и результат:

Желаю вам вдохновения и отличных работ!

Автор: Oriona

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eleanis (29.04.2010), Лора (25.04.2010)
Старый 29.04.2010, 01:54   #2
Shayas
Местный

Shayas вне форума
Девиз: Воображение важнее, чем знание.
Поблагодарили 209 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 9

Отправить сообщение для Shayas с помощью ICQ Отправить сообщение для Shayas с помощью Skype™
По умолчанию Re: Урок: Лимонный торт. Полимерная глина.

я просмотрела все твое рукоделие тут и должна тебе признаться-
я влюбилась
я сама обожаю фимо и мастерю из него много всего.

Замечательные работы, Чудо!!!!!

ах только прочитала, это не твое рукоделие, жалко...
но это вовсе не сложно, может все еще в переди

Последний раз редактировалось Shayas; 29.04.2010 в 01:58.
Старый 29.04.2010, 01:56   #3
Natali
Пытливый ум

Natali вне форума
Девиз: Не падай духом, ушибешься!
Поблагодарили 2,266 раз(а) в 1,553 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Сообщение от Shayas
я просмотрела все твое рукоделие тут и должна тебе признаться-

это не мое, просто очень понравилось и решила поделится
это творчество Oriona

Старый 06.05.2010, 09:18   #4
DALILA
Администратор

DALILA вне форума
Поблагодарили 1,848 раз(а) в 1,475 сообщениях
Моё настроение:

Фотоконкурс Создай коллаж! Дуэль ФШ Создай коллаж! Дуэль ФШ 
Всего наград: 18

Shayas, уже посмотрела на твои гамбургеры и рыбок - обалденно получилось! Хотела спросить - а что ты ещё делала?
Кстати, а кто знает, где этот пластик купить, никто не посоветует интернет-магазинчик?)))

Никто кроме фотошопера не знает, что будет в файле "полный.psd"
Старый 06.05.2010, 11:45   #5
Shayas
Местный

Shayas вне форума
Девиз: Воображение важнее, чем знание.
Поблагодарили 209 раз(а) в 142 сообщениях

Отправить сообщение для Shayas с помощью ICQ Отправить сообщение для Shayas с помощью Skype™

Fimo - этот пластилин я знаю уже относительно давно, но до это я его использовала именно как пластилин , то есть для лепки фигурок и тому подобное.
А тут увидела , что с ним возможно все и в магазинах даже продаются наборы для изготовления украшений.
До того, как я тут эти примеры увидела, я как-то не обращала внимания на это.

Вот мои фигурки, примерно 2см. величиной. Кроме последней, она около 20см. высотой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пользователь сказал cпасибо:
DALILA (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 09:05   #6
DALILA
Администратор

DALILA вне форума
Моё настроение:

Shayas, ничего себе!!! У меня нет слов, какая красота! Либо у тебя за плечами художественное образование, либо ты - самородок, которому его надо получить!!!

Добавлено через 50 секунд
п.с. Предпоследняя фотка отрывается только наполовину - сверху(((

Старый 07.05.2010, 12:57   #7
Лора
Любопытный философ

Лора вне форума
Девиз: Что Бог ни делает - всё к лучшему!
Поблагодарили 1,461 раз(а) в 1,057 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 12

Дуэль ФШ Фотошоп - Мастер Мастер Дуэль ФШ Конкурс раскрасок 
Всего наград: 6

Согласна с тобой, Далил)) Я, например, вряд ли такое могу сделать

Старый 07.05.2010, 16:19   #8
Lenana
Местный

Lenana вне форума
Девиз: 2х2=6...и ниипёт!
Поблагодарили 465 раз(а) в 265 сообщениях
Моё настроение:

Класс..............полный восторг)))Вот Саша подрастет может с ней и попробую что подобное полепить

Старый 07.05.2010, 21:07   #9
DALILA
Администратор

DALILA вне форума
Моё настроение:

Лор, я тоже на такую красоту не способна! Доча - да, она может, но у неё со свободным временем сейчас никак((( Она такую красоту из пластилина лепила, когда малюська была! Я все её поделки хранила, но не от большого ума даже не сфоткала((( А во время ремонта, в запарке, коробку со скульптурками случайно к батарее пристроили...Мне потом аж до слёз обидно было

Старый 08.05.2010, 00:31   #10
Лора
Любопытный философ

Лора вне форума
Девиз: Что Бог ни делает - всё к лучшему!
Поблагодарили 1,461 раз(а) в 1,057 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 12

Дуэль ФШ Фотошоп - Мастер Мастер Дуэль ФШ Конкурс раскрасок 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от DALILA
Лор, я тоже на такую красоту не способна! Доча - да, она может, но у неё со свободным временем сейчас никак((( Она такую красоту из пластилина лепила, когда малюська была! Я все её поделки хранила, но не от большого ума даже не сфоткала((( А во время ремонта, в запарке, коробку со скульптурками случайно к батарее пристроили...Мне потом аж до слёз обидно было

Да уж(( мне бы тоже обидно было(((

Ответ

Социальные закладки