Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
О нас  |  Статистика  |  Обратная связь

Вернуться   ФОРУМ photoshop-art.ru > Photoshop > Уроки Photoshop > Текст-эффекты

Обновить Объявления

Победитель фотоконкурса
"Моё жаркое лето"
1 место kcana!

5 последних фото в галерее

Джеки

mixer

Голубь

Cracoon

Натюрморт

Cracoon

Белая роза

Cracoon

getImage

Пушистик

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2013, 17:44   #1
Natali
Пытливый ум

Natali вне форума
Девиз: Не падай духом, ушибешься!
Поблагодарили 2,266 раз(а) в 1,553 сообщениях
Моё настроение:
Записей в дневнике: 24
Вес репутации: 13

По умолчанию Граффити на стене в Photoshop

В этом материале я отвечу на популярный вопрос от начинающих пользователей программы Adobe Photoshop - как создать текст в стиле граффити.

Путём нехитрых манипуляций я получил вот такой результат, затратив всего несколько минут времени:

Фоном для граффити послужит кирпичная стена, изображение с которой скачать можно на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]:

Создаём карту смещения (Displacement Map)

Для того, чтобы наш будущий текст повторял неровности поверхности, на которой он будет нанесён, создадим картe смещения (Displacement Map), которую мы будем использовать в дальнейшем. Кстати, "Displacement Map" можно перевести как "карта объёма".

Для начала, давайте преобразуем изображение в чёрно-белое, это проще всего сделать нажатием комбинации клавиш Ctrl+Shift+U. Затем, мы должны увеличить его контраст. Есть несколько способов добиться этого, но я пришёл к выводу, что в данном случае использование инструмента "Уровни" (Levels) даст нам наилучшие результаты. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+L для открытия диалогового окна "Уровней", и, затем, сместите крайние чёрные и белые ползунки несколько к центру:

Теперь наше изображение должно иметь примерно такой вид:

Теперь наступил очень важный момент. Сохраните полученное изображение обязательно в формате PSD, иначе вы не сможете выбрать его в дальнейшем. Я назову этот файл disp_map.psd.

Теперь возвратим документу его первоначальный вид. Для этого пройдите по вкладке главного меню Окно --] История (Window --] Hiatory) и кликните по верхней строке в панели истории, либо или нажмите Файл --] Восстановить (File --] Revert) или клавиша F12.
И сразу сохраняем документ как новый файл PSD, дабы не затронуть готовый PSD-файл с картой смещения.

Текст

Подошло время создания текста!
Для надписи, вы можете, конечно, использовать любой шрифт, который захотите, но чтобы получить лучший эффект "граффити" в вашем дизайне, рекомендуется использовать шрифт именно в стиле граффити. В данном примере я использовал шрифт Zit Graffiti, скачать, который, вместе с другими шрифтами этого стиля, в т.ч., поддерживающими русские буквы, вы можете [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Но, к сожалению, сам Zit Graffiti кириллицу не поддерживает. Я выбрал его из-за того, что при вводе в строчных букв, буквы залиты цветом, а если Вы вводите буквы верхнего регистра, то получаете только контур. Так как я хочу, чтобы мой текст был залит цветом, я буду вводить текст в нижнем регистре. Для примера я вбил своё имя:

Как правило, подобные надписи не делаются только одним цветом. Обычно буквы имеют градиенты, тени и обводку. Вот тут уже вступают в игру стили слоя. Их применение даст возможность добавить все эти элементы на одном текстовом слое. Настройки, которые я использовал, я привел ниже, но не стесняйтесь экспериментировать, чтобы получить результат лучше этого:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Применив эти стили, я получил такой результат:

Придаём тексту рельеф

На надпись на стене должна повторять неровности стены, т.е иметь рельеф. Для этого мы и используем сделанную ранее карту смещения.

Одно важное дополнение. Перед тем, как применить карту, преобразуем наш текст в смарт-объект (Smart Object) для того, чтобы при необходимости редактировать текст, его стили слоя и цвета на более позднем этапе, после применения фильтра "Смещение":

Теперь применяем "Смещение", для этого идём по вкладке главного меню Фильтр --] Искажение --] Смещение (Filter --] Distort --] Displace), после чего открывается диалоговое окно фильтра, где изменяем оба значения на 3 или 4:

Нажимаем ОК, после чего появляется окно выбора файла, где нам следует выбрать сохранённый файл PSD с картой смещения, который мы созданный в начале, у меня этот файл называется disp_map.psd:

Вот что получилось у меня после этого. Текст вроде-как начал принимать форму стены, но, пока ещё, мы далеки от идеала:

Смешивание слоёв

Очевидно, что текст должен вписываться в стену. Мы проделали большую работу по изменению границы теста от прямой линии, но теперь тестовый слой нуждается в органичном наложении на фоновый. Есть несколько способов это сделать, в том числе применение различных режимов наложения, но,в данном случае, я покажу другой способ смешивания, на мой взгляд, наиболее подходящий в данной ситуации. Идём по вкладке главного меню Слои --] Стиль слоя --] Параметры наложения (Layer --] Layer Styles --] Blending Options) или просто дважды кликаем по бывшему текстовому слою, а ныне смат-объекту, в результате открывается окно параметров наложения по умолчанию. Нас интересует раздел "Наложение, если" (Blend If):

Этот раздел содержит два бара. Верхний для текущего (активного) слоя, и нижний для слоя, находящегося под ним. Оба бара содержат слайдер регулировки теней и светов, которые и позволяют смешивать активный слой, и/или слой под ним (нижележащий слой, или, как в офиц. переводе, подлежащий). В нашем случае, мы хотим смешать тени и блики кирпичной стены (подлежащий слой) с текстом.

В нижнем баре тащим правый ползунок влево, а левый - вправо. В результате получается следующий результат:

Текст стал похож на граффити, но какой-то он уж слишком выцветший и облезлый. Мне хотелось бы, чтобы он выглядел поярче. Попробую смягчить результат.

Если зажать клавишу Alt и кликнуть по ползунку, то он разделится надвое, а эти половинки следует несколько раздвинуть:

Вот теперь я получил именно то, что хотел:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DALILA (03.08.2013), kcana (01.08.2013)
Ответ

Социальные закладки